Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Строительство теплицы

Теплица является отличным способом выращивать круглый год растения и получать хороший урожай. Простая конструкция позволяет возводить теплицы в течение нескольких часов и использовать весь год. Выбирая теплицы из пленки следует помнить, что вам потребуется каркас: металлический или деревянный и прочная пленка.

Обязательные характеристики для теплиц

Возвести теплицу несложно, но нужно помнить, что есть несколько важных аспектов которым она должна соответствовать:

  • Прочность, устойчивость к различным погодным условиям.
  • Освещенность 
  • Вентиляция
  • Теплосбережение
  • Удобные размеры

По этим показателям выбирают материал для теплицы: пленка, стекло, поликарбонат. Теплицы из стекла или стеклопакетов обладают самыми лучшими свойствами по освещенности и теплосбережению. При надежном каркасе они очень устойчивы. Однако, их стоимость высока. Теплицы из поликарбоната также обладают отличными свойствами по теплосбережению, но это материал разрушается при воздействии прямых солнечных лучей.

Теплицы, покрытые пленкой, это самый бюджетный вариант, который обладает свойствами, близкими к стеклу. К тому же стоимость пленки позволяет своевременно менять поврежденные участки. 

Варианты устройства теплицы

При строительстве теплицы можно выбрать несколько вариантов конструкции: 

  1. Арочная — легко собирается, не требует фундамента, хорошо освещена, при необходимости ее легко демонтировать. Минусами арочной конструкции является сложность в устройстве вентиляции. 
  2. Односкатная — по необходимости можно сделать окно для вентиляции, на крыше не задерживается дождь и снег. Однако подобную конструкцию построить сложнее аналогов. 
  3. Двускатная — требует укладки фундамента, хотя является самой надежной конструкцией. 

Помимо этих видов конструкций различают сезонные и круглогодичные теплицы.

Рекомендации по строительству пленочной теплицы

Чаще всего строительство теплицы начинается весной, почву и место стоит подготовить еще осенью, если Вы не планировали укладывать другой грунт. Участок стоит перекопать и внести удобрения. 

Начиная строительство подготовьте все необходимые материалы и определитесь с размерами и формой конструкции. Обязательно составьте чертеж будущей теплицы, и особое внимание уделите месту установки. 

Лучшим местом для теплицы станет участок на возвышенности, защищенный от снегонакопления, ветров и сквозняков. Грунт должен быть одного типа, а поверхность ровная.

Строительство легкой пленочной теплицы не требует фундамента и начинается с монтажа каркаса стен. Каркас обязательно необходимо уплотнять и фиксировать поперечными балками. После установки стен монтируют крышу и обшивают теплицу пленкой. Каркас для пленочной теплицы может быть металлическим, деревянным и пластиковым. 

Построить пленочную теплицу под силу каждому дачнику, главное выбрать качественные материалы и надежную конструкцию.