Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Для чего нужна подкровельная пленка?

Несомненно, покрытие кровли, ее внешний вид – одно из важнейших условий успешного строения. Однако, нередко из виду упускается значение пароизоляционной или ветрозащитной подкровельной планки. Ведь именно благодаря ей можно увеличить срок службы всего здания.

Разновидности кровельных пленок

Подкровельные пленки бывают нескольких видов:

  • Паропроницаемые гидроизоляционные пленки используются там, где нет утепления и где предусотрена система проветривания чердака. Непосредственно под финишным покрытием крыши.
  • Пароизоляционная пленка применяется на кровлях с теплоизоляционным слоем. Монтаж пленки производится под него, что не даёт проникать пару и воде в утеплитель. Вместе с тем  пароизоляционная пленка гарантирует герметичность, способствует сохранению внутри помещения тепла  и защищает от негативного  влияния ветра.
  • Супердиффузионная мембрана (дышащая мембрана) практически не позволяет проникать атмосферной влаге в утеплитель, что способствует сохранению эксплуатационных характеристик теплоизоляции. 

Преимущества использвоания подкровельной пленки

Большое внимание отводят при постройке утеплителю, что вполне понятно. Но если не будет пароизоляции, то в холодные сезоны разница температур снаружи и внутри строения отрицательно скажется именно на утеплителе – он намокнет, а, значит, потеряет свои защитные свойства.

При этом нельзя забывать, что кровля регулярно подвергается различным атмосферным осадкам. От накапливаемой влажности появляется опасность возникновения плесени, грибков и насекомых. Как же решить проблему? Между слоем утеплителя и покрытием кровли надо оставить свободное пространство, это способствует проветриванию. Но с потоком воздуха может унести и накопленное тепло. Поэтому так нужны ветрозащитные планки, покрывающие утеплитель. Чтобы оптимально решить все поставленные задачи, пароизоляционные пленки делают многослойными. Чаще – трехслойные, где средний слой покрыт полиэтиленом. Особое значение ветрозащита играет тогда, когда в роли утеплителя используется стекловата: с ветром выдуваются частички столь крошащегося материала. Планку зачастую покрывают дополнительным слоем отражающего покрытия, оно дополняет теплоизоляцию.

Армирующим слоем, как правило, идет какой-либо синтетический материал или же полимерно-органический. Пусть последний не так эластичен, зато он прочнее. Во время монтажа подкровельной пленки следует обратить внимание на швы, которые требуют герметизации любым доступным способом.

Делая выводы, можно сказать, что без кровельной пленки при стриотельстве домане обойтись. Затраты на них минимлаьны, а преимуществ масса - защита кровли и продление срока ее службы, чо позволяет сэкономить средства на дорогом реомнте.