Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Многолетняя полиэтиленовая пленка: практичный материал для теплиц и парников

В отличие от обычной полиэтиленовой пленки многолетняя пленка является более практичным и выгодным укрывным материалом. За счет введения в состав УФ-стабилизаторов она обладает повышенной устойчивостью к воздействию ультрафиолета, что заметно продлевает срок ее службы.

Термосветостабилизированная многолетняя пленка отлично подходит в качестве укрывного материала для парников и теплиц. За годы использования она отлично зарекомендовала себя при эксплуатации в разных погодных условиях. Благодаря введению в состав полиэтилена светостабилизаторов — специальных добавок для защиты материала от разрушения, вызываемого ультрафиолетовым излучением — срок службы пленки увеличивается до 2–3 лет и более.

Хотя стоимость многолетней пленки выше, чем обычной, ее применение имеет несомненное преимущество. Укрыв теплицу или парник, можно, как минимум, два-три года не менять укрывной материал. Это экономит затраты на расходные материалы, время на проведение подготовительных работ.

Выпускается пленка многолетняя намоткой в рулонах с разным размером полотна: шириной 3, 6 и 12 метров, длиной от 50 до 100 метров. Кроме того, предлагается несколько вариантов материала разной толщины: 100, 120 и 150 мкм. Пленка имеет светло-изумрудную или желтую окраску.

Дополнительные преимущества многолетней пленки

  • Морозостойкость. Материал выдерживает сложные погодные условия, сильные морозы и высокую температуру. Благодаря такой особенности на зимний период пленку можно не снимать с парников и теплиц.
  • Повышенная механическая прочность. Разрывы, проколы, сильный ветер, град — материал достаточно устойчив к этим и другим механическим и атмосферным воздействиям.

Советы по эксплуатации многолетней пленки

Термосветостабилизированная пленка прослужит максимально долго, если при ее креплении соблюдать определенные рекомендации. Так, крепление к конструкции парника рекомендуется выполнять через каждые 90 см или меньше. Для крепления пленки нельзя использовать полоски линолеума, поскольку при контакте происходит разложение материала. Если пленка натягивается на металлический каркас парника, то его сначала следует покрасить. Неокрашенный металл под воздействием солнечных лучей перегревается, и пленка может начать плавиться, что снижает ее прочность и, соответственно, срок службы.