Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Стрейч-пленка: эластичный упаковочный материал

Среди достаточно «молодых» упаковочных материалов особое место занимает стрейч-пленка. Как понятно из самого названия, главной ее особенностью является способность растягиваться и сжиматься. Хорошая эластичность пленки и обуславливает возможности ее применения. Материал востребован в самых разных областях, от домашнего хозяйства и общепита до торговли и сферы перевозок.

Стрейч-пленка входит в категорию недорогих упаковочных материалов. При невысокой стоимости она позволяет защитить содержимое от повреждений, сохранить их эстетичный внешний вид, предотвратить появление конденсата.

Для изготовления стрейч-пленки используются сополимеры, обладающие хорошей деформативностью, что и обеспечивает гибкость и податливость материала к изменению первоначальной формы. Процесс производства основан на использовании традиционной рукавной технологии. Пленка поставляется в виде длинного полотна, намотанного в рулоны.

В продаже представлены варианты упаковочного материала, отличающегося плотностью и толщиной, шириной и длиной. Соответственно, эти характеристики влияют и на вес материала. Например, рулон пленки толщиной 17 мкм, шириной 50 см и длиной 150 м весит 1 кг. Различают материал, предназначенный для упаковки вручную и на автоматических машинах. При ручной упаковке могут использоваться дополнительные устройства, например, для резки пленки.

Основные свойства:

  • Прозрачность
  • Эластичность
  • Самоадгезия
  • Хорошая прочность на растяжение
  • Устойчивость к низким и высоким температурам
  • Малый вес и габариты

За счет малых габаритов и небольшого веса стрейч-пленка — один из наиболее практичных и удобных видов упаковки. Из всех упаковочных материалов она обладает наилучшей эластичностью и используется для упаковки разных предметов и грузов, от самых маленьких до очень больших, включая товары на поддонах.

При обертывании товаров слои пленки прилипают друг к другу, что избавляет от необходимости дополнительного скрепления, а хорошая эластичность позволяет предотвратить образование складок и избежать появления свободного пространства между пленкой и упакованными предметами. При этом адгезивные свойства материала «избирательны». При оборачивании предметов слои пленки прилипают друг к другу, но не к упаковываемым товарам.

Благодаря своим свойствам стрейч-пленка эффективно защищает упакованный товар от воздействия внешних факторов, механических повреждений, обеспечивая при этом его надежную фиксацию. Тонкие пленки толщиной до 11–15 мкм используются преимущественно для индивидуальной упаковки (обертывания) продуктов питания и небольших предметов. Более толстый материал толщиной 17–20 мкм и более предназначен для промышленного использования, групповой и транспортировочной упаковки.