Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Защитная и эстетичная функции фасадной строительной сетки

Сегодня уже мало кого удивит зеленая сетка на фасаде здания. Она стала неотъемлемой частью объектов при проведении строительных, реставрационных, реконструкционных и отделочных работ.

Одно из главных назначений защитно-декоративной сетки, как понятно из ее названия, защита людей от опасностей, связанных с проведением строительных работ, а также эстетическая функция. Без ее использования не обходится ни одна стройка, реконструкция или реставрация. При этом материал востребован и в других сферах, а не только при проведении работ на строительных объектах.

Защитная функция

В первую очередь защитная функция фасадной сетки заключается в защите людей, строителей и прохожих, находящихся вблизи стройплощадки. Она предотвращает падение всевозможных предметов, строительного мусора и инструментов на территорию, прилегающую к объекту, поэтому иногда ее еще называют улавливающей. Тем самым, обеспечивается защита рабочих на объекте и случайных прохожих. Сетка защищает не только людей, но и сами здания, фасады, используемые для фасадной отделки материалы от негативных внешних факторов: осадков, пыли, ветра, солнечных лучей и т. д.

Наличие защитной сетки на фасадах зданий предусмотрено и нормами безопасности с целью предотвращения несчастных случаев. Для надежной защиты, соответственно, требуется материал повышенной прочности. Так, при минимальной плотности 30 г/м2, выпускается материал и с более высокими прочностными характеристиками, как фасадная сетка повышенной плотности (180 г/м2). Безусловно, для обеспечения безопасных условий труда на стройплощадке рекомендуется последний вариант.

Защитная функция фасадной сетки востребована не только в строительной сфере. Она применяется и в садоводстве, на приусадебных участках, в сельском хозяйстве — для защиты урожая от птиц, града. Для таких целей вполне подойдет материал малой плотности, как сетка 2 х 50 м (35 г/м2).

Декоративная функция

На время проведения фасадных работ при строительстве и отделке зданий, реставрации и реконструкции домов использование защитно-декоративной сетки позволяет придать объектам эстетичный внешний вид. Ее натягивают вдоль стен, строительных лесов и других рабочих зон. Особенно актуальна такая защита, если фасад здания, где ведутся строительные работы, выходит на площадь или главную улицу города.