Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Парниковая пленка

В сельском хозяйстве и на приусадебных участках для укрытия парников и теплиц обычно используют первичную полиэтиленовую пленку. Это легкий, эластичный, прозрачный и недорогой укрывной материал, обладающий хорошими показателями механической и ветровой стойкости. Одной из важных характеристик парниковой пленки является прозрачность, обеспечивающая тепличным растениям максимальное количество солнечного тепла.

Если сравнивать пленки из полиэтилена с другими укрывными материалами ее использование для сооружения парников и теплиц имеет свои преимущества. Во-первых, на сооружение парника или теплицы затрачивается меньше времени, а также сокращаются строительные затраты. Во-вторых, при механическом повреждении полиэтилена порыв легко и быстро можно устранить (например, заклеить, запаять и др.). Даже при минусовой температуре парниковые пленки сохраняют эластичность, при этом хорошо удерживая аккумулированное тепло.

Введение в состав специальных стабилизирующих веществ позволяет улучшить эксплуатационные характеристики пленки. Например, добавление светостабилизаторов снижает восприимчивость материала к УФ-лучам, их разрушающее воздействие, повышая тем самым срок его службы. Увеличенный срок службы парниковой полиэтиленовой пленки позволяет использовать материал повторно, демонтируя его на межсезонный период.

В продаже парниковая пленка представлена различными вариантами, отличающимися качеством, толщиной и размерами. Наиболее востребованы продукты серий «Стандарт», «Оптима» и «Профи».

Поставляются полиэтиленовые полотна в рулонах намоткой при ширине рукава 1,5–3,0 м (в развороте 3,0–6,0 м, соответственно). Для укрытия теплиц и парников рукав обычно разрезается с одной стороны, и полотно получается в два раза шире, чем ширина рулона. Также при выборе укрывного материала обращают внимание на его толщину, составляющую для прозрачных полиэтиленовых пленок 30–300 мкм.  Для укрытия парников и теплиц обычно достаточно толщины в пределах от 60 до 150 мкм.

В зависимости от поставленных задач можно выбрать продукт с соответствующими техническими характеристиками. Размеры полотна подбираются в зависимости от площади и конструкционных особенностей укрываемого парника. Например, полиэтиленовая пленка "Оптима 4/100"  толщиной 100 мкм, длиной 100 м и шириной 4 м позволит укрыть площадь в 400 м. При этом необходимо учитывать, что в связи с особенностями технологии производства полиэтиленовой пленки ГОСТ определяет допустимое отклонение по толщине ±30 % (для первого сорта) и ±20 % (для второго сорта). Продукция «Стандарт» соответствует требованиям высшего сорта, «Оптима» — первого сорта.