Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Агроспанбонд: укрывной материал для экологически чистых урожаев

Еще со школьной скамьи все знают, что жизнь, развитие и рост любых растений связаны с процессом фотосинтеза, который невозможен без солнечного света. Основываясь на этом свойстве, и был разработан агроспанбонд — экологичный материал для растениеводства. Темные полотна помогают бороться с сорняками, а неокрашенные — создавать оптимальный микроклимат для растений, способствуя получению высоких ранних урожаев.

Агроспанбонд (спанбонд, агроволокно, агротекстиль) представляет собой нетканый полипропиленовый материал с УФ-стабилизаторами. Он абсолютно безвреден для растений, людей и животных, не выделяет токсичных и вредных веществ. Такие свойства, как легкость, свето-, влаго- и воздухопроницаемость обуславливают широкие возможности для применения материала. Выпускается агротекстиль в полотнах плотностью от 17 до 60 г/м2 и поставляется в рулонах или в сложенном виде. Менее плотный материал может укладываться непосредственно на растения, которые по мере роста поднимают его. Полотна с высокой плотностью, как правило, натягиваются на каркас.

Агроволокно прекрасно пропускает воздух и влагу, под ним почва не пересыхает, излишняя влага испаряется и обеспечивается равномерная циркуляция воздуха. Таким образом, в сухую погоду он предотвращает пересыхание почвы, а в дождливую — защищает от избыточной влаги. Пропуская воду, агроспанбонд позволяет выполнять полив непосредственно через укрытие. На внутренней стороне укрывного полотна не образуется конденсат, как под полиэтиленовой пленкой, за счет чего предотвращается «запаривание» растений.

Неокрашенный материал хорошо пропускает ультрафиолетовые лучи, обеспечивая растениям достаточное количество света и при этом защищая от воздействия прямых солнечных лучей. В сочетании со способностью сглаживать перепады температур это свойство позволяет защитить насаждения от заморозков и создать закрытые пространства с микроклиматом, благоприятным для развития растений и ускоряющим их рост. По наблюдениям всхожесть насаждений, укрытых спанбондом, повышается на 15–20 %. Кроме того, укрытые растения надежно защищены от града, птиц, насекомых и др.

Черный агроспанбонд используют для мульчирования, что дает возможность отказаться от внесения в почву гербицидов и получить экологичный урожай без вредных химических веществ. Агроволокном укрывают грядки, создавая в полотне отверстия для посадки огородных культур. В результате растения получают все, что необходимо для развития, а сорняки изолируются от солнечного света и гибнут.

Использование агроспанбонда достаточно простое, и при этом он не оказывает негативного воздействия ни на почву, ни на культурные растения. Агроволокно делает уход за сельскохозяйственными растениями простым, а собираемый урожай экологически чистым. И что особенно важно — сводит к минимуму риск потери урожая от внешних факторов.