Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Штукатурная сетка: армирующий материал для повышения прочности отделочных покрытий

Штукатурная сетка — армирующий материал, широко используемый в строительстве при проведении отделочных работ внутренних помещений и для отделки фасадов зданий. Его применение позволяет снизить себестоимость отделочных работ, улучшить прочность покрытий и увеличить срок их эксплуатации.

Производители предлагают штукатурную сетку из стекловолокна и полипропилена, обеспечивающих изделиям при малом весе высокую прочность и эластичность. Такие материалы не поддаются коррозии, не разлагаются со временем и устойчивы к воздействию щелочей, что обуславливает продолжительный эксплуатационный срок отделочных покрытий с их использованием. Полипропиленовая сетка изготавливается из полимерных волокон с применением метода сваривания для соединения в местах пересечения. Для стеклосетки применяются стекловолоконные ровинги, скрепленные в местах соединения полимерным составом.

Изготовленные из полимерных материалов, штукатурные сетки легко принимают необходимую форму, поэтому подходят для работы с любыми поверхностями, обеспечивая эффективную защиту отделочных покрытий от разрушения и сколов, противодействуя образованию трещин. Они выпускаются разных типоразмеров, которые и определяют возможности применения. Разные виды сетки позволяют наносить покрытия толщиной слоя до 8 см.

На российский строительный рынок штукатурную сетку поставляют несколько отечественных производителей, среди которых особенно стоит отметить продукцию торговых марок «Стрэн», «Лига» и «Протэкт».

Наиболее широкий выбор армирующей сетки разных типоразмеров и с различными характеристиками предлагает торговая марка «Стрэн». Она представлена материалами с размером ячеек 7 х 7 мм, 15 х 15 мм, 18 х 18 мм, удельным весом от 20 до 45 г/м2, пределом прочности при растяжении 2,0–3,5 кН/м (вдоль полотна) и 1,0–3,0 кН/м (поперек полотна), относительным удлинением 15–26 %. Такой ассортимент полотен позволяет подобрать оптимальный вариант для выполнения тех или иных работ: для черновой и финишной отделки, создания  тепло- и гидроизоляционных, вибростойких слоев, клеевых слоев под плитку.

Штукатурная сетка «Протэкт»выпускается с размером ячеек 6 х 6 мм, 13 х 15 мм и 22 х 35 мм в рулонах разной длины (по 30 и 100 м) и ширины (по 1 и 2 м). Для создания декоративного финишного слоя покрытия толщиной до 1 см рекомендуется использовать пластиковую сетку С-6, а для грунта и обрызга с толщиной слоя до 4 см — пластиковую сетку С-13.

Стеклосетка «Лига»также представлена полотнами разных типоразмеров, подходящих для выполнения грубой и финишной отделки поверхностей при проведении шпаклевочных, штукатурных и других видов работ. Каталог включает сетку с ячейками 2 х 2 мм и 5 х 5 мм, показателями плотности 145 и 160 г/м2.