Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Тенты «Тарпикс»: экономичный укрывной материал универсального использования

Тенты «Тарпикс» — полотна из водостойкого материала, для производства которых используется только 100%-й первичный полиэтилен. Это универсальный вариант для применения в качестве укрывного материала с целью защиты объектов от пыли, снега, дождя и града, воздействия солнечных лучей.

Технология производства «Тарпикса» сходна с изготовлением тканей: тонкие ленточки растянутого полиэтилена переплетают по типу «рогожки», получая в результате прочный материал, который затем ламинируется с обеих сторон расплавленным полиэтиленом с добавлением красителя соответствующего цвета. Такая особенность производства обеспечивает два важных качества: отличные гидроизолирующие свойства (полную водонепроницаемость) и высокую прочность на разрыв. Вода и влага не проникают через полотно и, соответственно, не попадают на укрываемые объекты.

В отличие от традиционных укрывных материалов (например, брезента) тенты «Тарпикс» гораздо более легкие и при этом способны выдерживать большие нагрузки на растяжение, а также обладают хорошей прочностью.

Преимущества:

·         Невысокая цена

·         Широкая линейка размеров

·         Малый вес

·         Водостойкость

·         Высокая прочность на разрыв

·         Морозостойкость

·         Эластичность

·         Устойчивость к высоким ветровым нагрузкам

·         Возможность круглогодичной эксплуатации при любой погоде

·         Устойчивость к ультрафиолету

Основные характеристики:

·         Плотность. В продаже представлен «Тарпикс» плотностью 60–270 г/м2.

·          Размер полотна. Материал представлен в продаже полотнами различных размеров. Например, тенты плотностью 120 г/м2 есть в размере 3х4 м и 20х30 м. По спецзаказу можно заказать полотна и больших размеров. Отличительная особенность тентов «Тарпикс» (в отличие от «Тарпаулина») — соответствие размера готового изделия данным, указанным на этикетке. Они изготавливаются из отдельных полотен шириной 2 метра, свариваемых между собой. Эти полотна выкраиваются с учетом запаса на подворачивание краев и на сварку. Для «Тарпаулина» размер на этикетке указывается по раскрою ткани, что приводит к несоответствию данных.

·         УФ-стабилизация. При изготовлении полотен плотности от 180 г/м2 и выше в состав полиэтилена добавляются UV-стабилизаторы, снижающие разрушающее воздействие солнечных лучей (ультрафиолета) на материал.

·         Цвет. Расцветка полотен зависит от плотности. Как правило, «Тарпикс» плотностью 270 г/м2 с лицевой стороны черный, с изнаночной — темно-синий; 180 г/м2 с внешней стороны синий, с внутренней — серебристый; 120 г/м2 с лицевой стороны зеленый, с изнаночной — серебристый; 80 г/м2 и 60 г/м2 сверху синий, с изнанки — серебристый.

·         Система креплений. Для удобства крепления по краю тенты «Тарпикс» снабжаются металлическими люверсами (кольцами из устойчивого к коррозии алюминия), установленными с шагом в 0,5 метра. Это оптимальное расстояние, исключающее необходимость установки дополнительных элементов для крепления. Если сравнивать с тентами «Тарпаулин», то у последних люверсы устанавливаются с шагом в 1 метр. В результате бывают ситуации, когда крепления не выдерживают нагрузки и приходится их добавлять вручную.

·         Усиленный угол. Во всех укрывных тентах наиболее слабым местом являются углы. В полотнах «Тарпикс» углы усилены специальными пластиковыми элементами с креплением в трех точках (две заклепки и непосредственно угловой люверс). Дополнительное усиление углов способствует снижению нагрузки на ключевые люверсы. В результате повышается устойчивость полотен к ветровым нагрузкам.

·         Усиленный край. По всему периметру тенты армируются полипропиленовым шпагатом.

·         Срок эксплуатации. Полотна плотностью до 120 г/м2 могут эксплуатироваться без потери качеств материала на протяжении 1 года. Производство тентов «Тарпикс» плотностью от 180 г/м2 осуществляется с добавлением UV-стабилизаторов, что обеспечивает сохранение прочностных характеристик материала при эксплуатации в течение 3 лет при солнечной радиации на уровне 90kLy в год.

Сфера применения

Благодаря своим эксплуатационным характеристикам (малому весу, водонепроницаемости, прочной структуре) и доступной цене «Тарпикс» используется везде, где требуется экономичный укрывной тент для материалов, товаров, оборудования, техники и надежная защита от осадков, ветра и солнца. Материал используется в сферах промышленной, производственной и хозяйственной деятельности, на дачных участках и в быту, в сельском хозяйстве и строительстве.

Очень часто «Тарпикс» используют при необходимости укрытия стройматериалов, недостроенных объектов и строительных лесов, складских товаров, оборудования, перевозимых грузов, транспортных средств с целью их защиты от осадков. Такие полотна также очень популярны в сельском хозяйстве: с их помощью укрывают стога сена от дождя в летний период и снега зимой. Кроме того, материал идеален для создания временных укрытий и навесов в быту, хозяйственной сфере и походных условиях, в качестве настилов во время пикников и походов, закрытия оконных проемов и кровель.

Выбор тента, конечно же, зависит от целей и срока использования. Так, для применения в качестве настила при поездках на пикники достаточно небольшого тента «Тарпикс» 60 г/м2, 6х8 м, а для устройства навесов лучше подойдет тент «Тарпикс» 180 г/м2, 10х12 м, который сохранит свои свойства при круглогодичной эксплуатации в течение, как минимум, 3-х лет.