Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Поролон: универсальный полимерный материал

Мягкий пенополиуретан, многим известный под названием «поролон», относится к универсальным полимерным материалам. С 1960-х годов он прочно обосновался в самых разных сферах. Мы каждый день имеем дело с этим материалом, даже не замечая того, а порой и не догадываясь о его «присутствии».

Поролон (мягкая полиуретановая пена) имеет мелкоячеистую структуру и на 90% состоит из воздуха, что и определяет основные свойства материала: упругость, легкость, воздухопроницаемость, эластичность. Благодаря этому он часто используется в качестве смягчающего, амортизирующего и упаковочного материала.

Производители выпускают поролон различных марок, характеризующихся различными свойствами, определяющих его возможности и сферу применения. К основным характеристикам и показателям качества относятся:

·         Плотность. Поролон является неоднородным материалом, поэтому величина плотности указывается средняя. Этот показатель во многом определяет и многие другие свойства материала. Так, чем выше показатель плотности, тем продолжительнее срок использования. Стандартный поролон обладает плотностью 25 кг/м3, но часто также используется материал с плотностью от 20 до 40 кг/м3. Однако выпускаются образцы и с более высокими показателями плотности: для поролона вторичного вспенивания этот параметр составляет 60–240 кг/м3.

·         Прочность. Выделают два показателя прочности: относительное удлинение при разрыве (растяжение) и прочность на разрыв (усилие). Эти показатели указывают, при достижении каких величин материал может порваться.

·         Жесткость (напряжения сжатия). Этот параметр указывает, какая сила необходима, чтобы сжать поролон на 40 %. Определяется в соответствии с международным стандартом ISO 3386 DIN 5377, измеряется в кПа.

·         Эластичность. Этот параметр отображает упругость и пружинистость материала. Соответственно, чем более эластичен поролон, тем он менее жесткий.

·         Остаточная деформация. Этот параметр определяет качество материала, отображает его способность в процессе эксплуатации сохранять форму и размеры. Измеряется в процентах. Чем выше процент остаточной деформации, тем больше вероятность, что со временем материал изменит свои размеры и форму. Поэтому поролон с высоким показателем остаточно деформации не используют, к примеру, в мебельных сидениях. Также стоит отметить, что остаточная деформация меньше у образцов с более высокой плотностью.

Основные марки поролона:

·         ST (стандартный),

·         HS (жесткий и повышенной жесткости),

·         HL (мягкий и супермягкий),

·         HR (высокоэластичный латексный),

·         Специальный (обладающий улучшенными характеристиками: звукопоглощающий, огнестойкий и т.д.).

Рассмотрим основные направления использования поролона:

1.      В мебельном производстве в качестве набивочного и настилочного материала (например, в стульях, матрасах, мягкой мебели).

2.      В текстильной промышленности при изготовлении швейных изделий (головные уборы, обувь, одежда).

3.      В строительстве для тепло- и звукоизоляции.

4.      В ортопедической промышленности для изготовления обуви, матрасов, подушек и др.

5.      В качестве амортизирующей упаковки. Использование поролона для упаковки посуды, изделий из стекла, бытовой техники, мебели и другой продукции обеспечивает им надежную защиту от возможных повреждений при транспортировке.

6.      Другие направления (для изготовления губок для мытья бытового и хозяйственного назначения, покрасочных валиков, игрушек, сувенирных изделий, рекламной продукции, в акустических системах, в качестве эластичных утеплителей окон и дверей, для пылевых фильтров для пылесосов, компрессорных установок, насосных станций).