Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Тарпаулин: практичный укрывной материал

Тарпаулин — один из достаточно новых укрывных материалов, изготавливаемых из растянутого полиэтилена методом плетения (по типу мешковины). С обеих сторон основа ламинируется расплавленным светостабилизированным полиэтиленом. Такая технология производства обеспечивает создание прочного и при этом водонепроницаемого материала, используемого для защиты материалов, объектов или оборудования от атмосферных осадков, ветра и пыли.

С целью повышения устойчивости материала к ультрафиолетовым лучам в состав полиэтилена добавляются светостабилизаторы. В результате даже под палящими лучами солнца материал прослужит несколько лет. В отличие от многих других укрывных материалов (например, брезента), тарпаулин гораздо легче. Обладая малым весом, он удобен в транспортировке. Кроме того, не потребуется много усилий, чтобы его натянуть и закрепить.

Как правило, тарпаулин выпускается в виде тентовых прямоугольных полотен, полностью готовых к эксплуатации. Края полотнища подворачиваются, армируются с помощью специального полимерного шнура и подшиваются. По всему периметру полотна устанавливаются металлические (алюминиевые) люверсы, с помощью которых и выполняется крепление с использованием шнура, веревки или клиньев. Для повышения надежности и прочности по углам полотна люверсы завальцованы в специальные пластиковые уголки.

Полотнища подходят как для свободного укрытия материалов и объектов, так и могут крепиться на каркасы. Хотя в продаже представлены полотна различных типоразмеров, и подобрать оптимальный вариант не представляет труда, порой в тех или иных целях требуется тент нестандартных размеров. Если надо небольшой тент, то полотнище можно обрезать до необходимых размеров, закрепив по краям люверсы, которые можно приобрести дополнительно. Если для укрытия требуется тент большого размера, то полотно легко можно соединить между собой (например, шнуром через люверсы).

Особенности монтажа

При креплении тарпаулина очень важно обеспечить плотность прилегания полотна к укрываемой конструкции, с целью минимизировать попадание воздуха. Это связано с высокой «парусностью» тентов, и при сильных порывах ветра люверсы могут не выдержать. С целью минимизации «эффекта паруса» в определенных случаях может понадобиться усиление крепления (например, в виде реек или установки дополнительных люверсов).

Основные свойства:

• водонепроницаемость,
• высокая прочность,
• стойкость к воздействию ультрафиолета,
• устойчивость к влаге и плесени,
• морозостойкость,
• способность выдерживать сильные ветровые нагрузки,
• малый вес.

Сфера применения тарпаулина достаточно широка. Он все больше становится незаменимым материалом в строительстве, сельском хозяйстве, туризме и даже быту. С его помощью можно укрыть мебель и предметы обихода на время проведения ремонтных работ, дабы уберечь их от краски, клея и т. д.

Для каких целей можно использовать тарпаулин?

1. Для укрытия:
   o сельхозпродукции (сено, зерно),
   o агрохимической продукции,
   o строительных конструкций и объектов, фасадов, лесов,
   o оборудования, техники, автотранспорта,
   o катеров и яхт,
   o складских товаров,
   o строительных и других материалов,
   o транспортируемых грузов,
   o свежезалитых стяжек, фундаментов и перекрытий,
   o бассейнов.

2. При сооружении:
   o временных навесов,
   o торговых палаток.

3. В качестве подстилки:
   o в сельском хозяйстве (например, для сена),
   o в туризме (при обустройстве палаток и навесов).

4. При обустройстве перекрытий крыш.

Это, конечно же, далеко не полный перечень возможностей тарпаулина. На сегодняшний день материал находит применение в самых разных сферах, но особенно часто его используют все же для укрытия.