Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Строительные тенты: практичные решения для разных сфер деятельности

Сегодня сложно себе представить строительство, реконструкцию зданий, выполнение ремонтно-отделочных работ без использования строительных тентов. Они позволяют защитить незаконченные здания и сооружения от разрушающих природных и климатических факторов. Кроме того, с их помощью создают оптимальные условия для выполнения работ, придают недостроенным объектам эстетичный внешний вид.

По сравнению с другими материалами можно выделить ряд преимуществ, связанных с использованием строительных тентов:

Универсальность. Кроме строительства отлично подходят для применения и в других сферах деятельности: на производственных и промышленных объектах, в сельском хозяйстве, в торговле (для устройства торговых палаток).

Многоразовое использование. За счет высоких показателей износостойкости тенты могут не единожды использоваться для укрытия строительных объектов и материалов. Они удобны и просты в хранении: не требуют особых условий и не занимают много места в сложенном виде.

Устойчивость к внешним факторам. Такие укрытия водонепроницаемы, устойчивы к процессам гниения, а некоторые материалы обладают еще и высокими показателями огнестойкости. Кроме того, некоторые строительные тенты предназначены для эксплуатации при температурном режиме в диапазоне –45…+70 ºС.

Удобство применения. Для удобного и легкого монтажа полотна оснащаются специальными металлическими люверсами.

Основные виды строительных тентов:

• Полиэтиленовые тенты (тарпикс, тарпаулин) предназначены для временного укрытия недостроенных объектов, лесов, техники и оборудования. Они обеспечивают надежную защиту от неблагоприятных погодных условий (дождя, снега, ветра) и ультрафиолетовых лучей. Такие полотна представляют собой переплетение полиэтиленовых нитей (вытянутого полиэтилена) по типу рогожки или мешковины. При производстве в состав полиэтилена добавляются светостабилизиторы, повышающие устойчивость материала к негативному воздействию ультрафиолета.

• Брезентовые пологи станут оптимальным решением для круглогодичной эксплуатации. Даже при использовании на улице на протяжении нескольких лет они сохраняют свои эксплуатационные характеристики. Главные отличительные особенности — экологичность, хорошая водоупорность и способность выдерживать сильные ветровые нагрузки. В отличие от синтетических аналогов брезент пропускает воздух, а благодаря использованию специальных химических пропиток материал не пропускает пыль и грязь.

• Термоматы (утепленные тенты) за счет отличных теплоизоляционных свойств особенно востребованы в зимний период, обеспечивая защиту от морозов и снега. Это трехслойный материал, в котором наружные слои изготавливаются из ПВХ, а между ними находится утеплитель. В качестве утеплительного слоя, как правило, используется синтепон, реже — пенополиэтилен и др. Герметично выполненные швы предотвращают проникновение внутрь объектов влаги и холодного воздуха, образование сквозняков.

Выбор типа строительного тента в первую очередь зависит от условий эксплуатации и требуемых характеристик. Так, если планируется проведение сварочных работ, то лучше приобрести брезент, обладающий огнестойкостью. Если важной характеристикой является влагонепроницаемость материала, то здесь подойдут изделия из полиэтилена и ПВХ. Кроме того, всегда необходимо принимать во внимание, что со временем материал под воздействием атмосферных факторов теряет свой первоначальный внешний вид.