Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Агроспанбонд – укрывной материал с уникальными свойствами

Агроспанбонд (или спанбонд) — полипропиленовый нетканый материал, благодаря своим уникальным свойствам все больше приобретающий популярность в сельском хозяйстве. Он широко используется для укрытия сельскохозяйственных культур, способствуя сокращению периода их созревания и повышению урожайности, а также значительно облегчая уход за растениями.

Выпускается агроспанбонд в виде полотна (в рулонах или упаковках) с различными показателями толщины и плотности (от 15 до 60 г/м2 и выше). Более плотный материал может использоваться для возведения каркасных парников, а тонкий — для бескаркасного укрытия. Во избежание преждевременного повреждения тонкое полотно не рекомендуется использовать на каркасах.

Основные отличительные характеристики:

• легкость,
• нулевая влагоемкость,
• влаго-, свето- и воздухопроницаемость,
• высокая прочность,
• долговечность,
• невысокая стоимость.

Такой материал отлично подойдет, например, для укрытия только что высаженной рассады. Он настолько легкий, что можно создавать укрытия без использования каркаса, расстилая прямо на растения и прижимая по краям (например, землей). По мере роста растения будут поднимать полотно, которое не придавит еще не окрепшие листья, в отличие от других укрывных материалов.

Несмотря на свою легкость, агроспанбонд отлично справляется с задачей удерживания тепла, стабильно поддерживая повышенную температуру под укрытием и сокращая перепады ночной и дневной температур. Растения под ним спокойно выдерживают небольшие заморозки (в зависимости от плотности материала до –7…–5 ºС).

Отличная воздухопропускная способность и светопроницаемость способствуют созданию оптимальных условия для роста и развития растений. В отличие от пленки, такой материал не нужно ежедневно снимать, что особенно удобно. Он обеспечивает равномерную циркуляцию воздуха под укрытием, предотвращая образование конденсата под ним и не создавая эффекта «запаривания». Пропуская ультрафиолетовые лучи, агроспанбонд в то же время обеспечивает защиту от негативного воздействия прямых солнечных лучей в жаркую погоду.

Агроспанбонд имеет дозированную водопроницаемость, во время дождя не намокая и не удерживая воду. В определенной мере он способствует оптимальному водному балансу, предохраняя растения от избыточной влаги в дождливую погоду и не давая пересыхать почве в засушливую. Более того, полив укрытых растений можно осуществлять без снятия укрытия непосредственно через материал, а это позволяет экономить и время, и силы. Однако в определенных случаях для укрытия сельскохозяйственных культур, которым излишняя влажность вредна, лучше все же использовать пленку.

Кроме того, агроспанбонд можно использовать для механической защиты растений от вредителей и насекомых, что позволит сократить использование пестицидов и вырастить экологически чистый урожай. Черный агроспанбонд используется для мульчирования почвы с целью борьбы с сорняками, а также защиты овощей и ягод с влажной землей. Использование такого полотна в качестве мульчи позволяет улучшить товарный вид овощных и ягодных культур.

Долговечность материала позволяет использовать его, как минимум, в течение 3–5 сезонов. После использования его достаточно стряхнуть от земли, пыли и грязи, прополоснуть или постирать (в зависимости от плотности полотна), просушить и сложить на хранение до следующего сезона. При соблюдении правил применения агроспанбонд прослужит вам много лет.