Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Основные характеристики парниковой пленки

В последнее время на рынке появился огромный выбор пленок, предназначенных для укрытия теплиц и парников. Некоторые из них предназначены для ежегодной замены, а другие подходят для многолетнего использования, требуя замены раз в два-три года или реже. Выбор пленки того или иного типа зависит от выращиваемых сельхозкульур, типа тепличной конструкции, внешних условий и ряда других факторов.

Наиболее часто для изготовления тепличных пленок используется полиэтилен, в состав которого вводятся модифицирующие, стабилизирующие, скользящие, антистатические и другие добавки, придающие материалу определенные свойства. Продолжительность использования таких укрывных материалов зависит от толщины пленки, состава материала, из которого она изготавливается, климатических условий и ряда других причин.

Рассмотрим основные характеристики, влияющие на выбор:

Толщина пленки — один из основных факторов, определяющих срок службы укрывного материала. Так, при толщине менее 0,12 мм пленка обладает достаточно низкой прочностью и при неблагоприятных погодных условиях (сильный ветер, град и др.) может быть повреждена. Как правило, материал толщиной 0,12 мм используется для укрытия теплиц и парников только на один сезон. Более толстая пленка может использоваться на протяжении двух, трех и более сезонов.

Прозрачность. Для нормального развития и роста растений необходим свет, при этом его недостаток может привести к снижению урожайности, ухудшению качества выращиваемой продукции. Поэтому при выборе пленки необходимо обратить внимание на степень ее прозрачности. Кроме того, с целью сохранения прозрачности во время эксплуатации пленки для укрытия теплиц время от времени ее необходимо мыть, чтобы удалить пыль и грязь, ухудшающие светопроницаемость.

Светостабилизация и поглощение ультрафиолета. Воздействие ультрафиолета на пленку ускоряет процесс ее изнашивания. Поэтому с целью повышения срока эксплуатации материала в его состав вводятся светостабилизирующие добавки.

Антиконденсат. Такая добавка, вводимая в состав полиэтилена, предотвращает образование водяного пара на внутренней поверхности пленки. При укрытии парников и теплиц это очень важно, ведь попадание на растения капель конденсата может повредить их. Кроме того, пар приводит к повышению влажности в укрываемой конструкции, что может привести к развитию ряда болезней растений.

Светорассеивание. Рассеивание света, проникающего сквозь пленку в теплицу, зависит от ее состава и используемых добавок. Использование для укрытия тепличных конструкций светорассеивающих пленок предотвращает образование тени и обеспечивает оптимальное распределение света, который проникает даже к нижним веткам растений.

Термичность. Введение в состав материала определенных добавок позволяет замедлить охлаждение воздуха в теплице в вечернее и ночное время, сохраняя температуру воздуха, достигнутую днем. Показатель термичности определяется количеством и качеством используемых в производстве термодобавок. При эксплуатации в отапливаемых теплицах термопленка способствует экономии затрат на отопление до 20–25 %.