Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Поролон

Поролон – торговое наименование листового пенополиуретана (сокращенно - ППУ).Поролон - эластичный ячеистый материал, состоит из тонкостенных ячеек, наполненных воздухом. Используется как смягчающий и как опорный материал, а также для придания упругости изделиям и изоляции.

 Поролон является прочным продуктом по своему химическому составу, испытанным и безопасным материалом. Он не содержит веществ, вызывающих аллергию и не выделяет пыли. Он не плесневеет. Поролон гигиеничен и безопасен для здоровья человека. Поролон, который используется в мебельном производстве и при изготовлении матрасов, производится на основе простых полиэфиров. Поролон, производимый на основе сложных полиэфиров не может использоваться при производстве мягкой мебели, поскольку быстро разрушается под воздействием влаги.

Поролон в настоящее время на большинстве предприятий производится непрерывным способом.При периодическом способе заранее приготовленный и тщательно перемешанный состав заливается в ящик, затем, после поднятия пены (аналогично дрожжевому тесту), боковые стенки ящика снимаются. Полученные периодическим способом блоки заметно отличаются по своим свойствам и по сравнению с поролоном, полученным непрерывным способом обладают худшими качественными показателями. Пена, получаемая при непрерывном способе более однородна, длина заготовки может достигать 70-и метров, что невозможно при ящичном способе, при этом по однородности отличается лишь начальная (пусковая) часть блока.

Одним из важнейших показателей качественного поролона является коэффициент остаточной деформации. Этот показатель характеризует способность поролона сохранять изначально заданные изделию размеры и форму при длительной эксплуатации. Коэффициент остаточной деформации определяется путем сжатия образца на 50%, затем, через определенное время нагрузка снимается. После восстановления измеряется величина отклонения (в процентах) от первоначального размера. Поролон с высоким коэффициентом остаточной деформации нельзя применять при изготовлении матрасов и сидений мягкой мебели.

Плотность, или более правильно, кажущаяся плотность, так как в ячейках поролона содержится воздух, так же является одним из основных параметров, который во многом определяет другие характеристики. В поролоне с плотностью 25 кг/м3, напряжение сжатия (один из показателей комфортности) будет находиться в пределах 3,4-3,5 кПа. Именно плотность в основном и определяет срок службы поролона. При более высокой плотности поролон прослужит дольше.

Жесткость. Иногда производители искусственно завышают жесткость поролона, намерено используя при производстве рецепты для получения ячеек с полузакрытой структурой. При сжатии поролона с полузакрытой структурой ячеек слышен треск. После механического разрушения ячеек, вследствие многократного сжатия, жесткость поролона снижается. Заметно жесткость снижается после перевозки поролона в рулонах в сжатом виде.

Прочность поролона. Эта характеристика определяется двумя показателями: прочностью на разрыв и относительным удлинением при разрыве. Прочность на разрыв показывает усилие, которое нужно приложить к испытываемому образцу, чтобы он порвался. Относительное удлинение определяет растяжение, необходимое для разрыва образца.

Эластичность поролона определяется просто. На образец с определенной высоты падает специальный шарик, по высоте отскока которого и определяется показатель эластичности. Очевидно, что более жесткие марки поролона менее эластичны.

При производстве мягкой мебели используются следующие марки поролона:
HS — сверхмягкие марки поролона используются как упаковочный материал или в спинках и подлокотниках диванов.
S — мягкие марки поролона, так же как и сверхмягкие используются в тех частях мягкой мебели, которые не подвергаются большим нагрузкам.
ST — стандартные марки поролона могут использоваться при производстве мягкой мебели, в том числе и сидений, но желательно с плотностью не ниже 30 кг/м3.
EL — марки поролона повышенной жесткости, так же, как и ST используются для сидений кресел и диванов.
HR — высокоэластичные марки поролона так же часто называют латексным поролоном, а иногда и искусственным латексом. Высокоэластичный поролон используется в дорогих моделях мягкой мебели.
VE – вязкоэластичные марки поролона нашли широкое применение при производстве высококачественных матрасов. Несмотря на высокую стоимость, высокоэластичный поролон с каждым годом все больше вытесняет более дешевые марки.